AG亚洲娱乐

旗下公司: 企业管理咨询公司 会计师事务所 税务师事务所

公司名称:

AG亚洲娱乐税务师事务所

公司地址:

廊坊市银河大桥北东侧金城里小区1-1-402

联系人:

何女士

热线电话:

400-0316-800

廊坊总部:

0316-2270019

燕郊分部:

公司邮箱:

zsxc2011@126.com

公司网址:

当前位置:首页 > 案例分享

善意取得的增值税专用发票能否税前扣除 王越

发布于:2015/6/26 10:45:37 点击量:

  善意取得的增值税专用发票能否税前扣除

  王越 电话:15731651900 QQ:657585086

《国家税务总局关于纳税人善意取得虚开增值税专用发票已抵扣税款加收滞纳金问题的批复》(国税函〔2007〕1240号)规定:纳税人善意取得虚开的增值税专用发票指购货方与销售方存在真实交易,且购货方不知取得的增值税专用发票是以非法手段获得的。纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款;如不能重新取得合法、有效的专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款。

纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,不属于税收征收管理法第三十二条“纳税人未按照规定期限缴纳税款”的情形,不适用该条“税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金”的规定。

《国家税务总局关于失控增值税专用发票处理的批复》(国税函〔2008〕607号)规定:购买方主管税务机关对认证发现的失控发票,应按照规定移交稽查部门组织协查。属于销售方已申报并缴纳税款的,可由销售方主管税务机关出具书面证明,并通过协查系统回复购买方主管税务机关,该失控发票可作为购买方抵扣增值税进项税额的凭证。

由上述两个条文得出两个结论:

1、失控发票不允许抵扣增值税进项税额的前提是销售方没有抄报税并缴纳税款,导至销售方未产生销项税额,因此善意取得虚开的增值税专用发票一方不得抵扣增值税进项税额,从增值税链条机制设计原理而言,上一环节未纳税,下一环节不得抵扣税款,无可厚非,但两个条文均只针对进项税额抵扣问题,且1240号认定存在真实交易,且非故意,则只涉及增值税专用发票的抵扣联问题,并不影响对增值税专用发票发票联的真实性认定。

2、不加收滞纳金意味着善意取得的纳税人并没有违规,否则何至于滞纳金不加,遑论罚款?既然纳税人并没有违规,增值税专用发票发票联缘何不可以在企业所得税前扣除?

《江苏省国家税务局关于纳税人善意取得虚开的增值税抵扣凭证能否作为企业所得税税前列支依据问题的批复》(苏国税函〔2006〕70号)规定:《国家税务总局关于印发〈企业所得税税前扣除办法〉的通知》(国税发[2000]84号)第三条规定:“纳税人申报的扣除要真实、合法”,而凭证(包括运输发票、废旧物资发票、农产品发票等)不符合上述要求虚开的增值税抵扣。因此,纳税人善意取得虚开的增值税抵扣凭证所记载的金额不能在企业所得税税前扣除。

对于这个文件的批驳点有二:

1、企业所得税自2008年1月1日实施,国税发[2000]84号文件已宣告作废,皮之不存,毛将焉附,则苏国税函〔2006〕70号文件效力自不待言。

《江苏省国家税务局关于发布现行有效 全文失效或废止 部分条款失效或废止的税收规范性文件目录的公告》(江苏省国家税务局[2011]3号)所附现行有效的规范性文件录目中已无苏国税函〔2006〕70号,显见该文件已公开作废。

2、2011年2月1日起施行的新《中华人民共和国发票管理办法》 第二十四条规定:任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为: (二)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输;很明显,纳税人善意取得增值税专用发票的行为并不违法,也正因为如此,第三十九条规定:有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:(二)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的。

既然善意取得的增值税专用发票既非违规,也明文规定不再予以处罚,而旧《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条规定,违反发票管理法规的行为包括(四)未按照规定取得发票的,两者比较,可见旧办法并不区分善意和恶意,而新办法则明确了善意取得发票并不违规,从而不再予以处罚,相应印证了失控增值税专用发票发票联的取得并没有暇眦。

因此根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

善意取得增值税专用发票的纳税人实际发生的与取得收入有关的合理的支出,进项税额不可以抵扣,但相应的支出完全可以在企业所得税前扣除,对于进项税额转出部分亦应转为相应的支出予以处理,兹引述北京市地方税务局的规定以作借鉴。

《北京市地方税务局关于企业因善意取得虚开增值税专用发票有关企业所得税处理问题的批复》 (京地税企[2003]114号)

密云县地方税务局:

你局《关于某公司因善意取得虚开增值税专用发票有关企业所得税处理问题的请示》(密地税企[2002]202号)收悉。根据市局《关于印发北京市地方企业所得税税前扣除办法的通知》(京地税企[2000]445号)规定,经研究,现批复如下:

北京XXX公司在2001年7月从广东某公司购进商品,货款5872978.75元,增值税进项税额998406.39元,价税合计6871385.14元,所有货款于2001年9月支付完毕。密云县国税局检查出该公司购进商品取得的增值税发票属于虚开,但鉴定为真实的增值税专用发票,且进货业务属于真实,所以定性为善意取得虚开增值税专用发票,并对该企业做出了“将发票所列增值税进项税额不得在销项税额中抵扣”的决定。在企业所得税有关存货的计税成本方面,允许纳税人因善意取得虚开增值税专用发票而不能抵扣的进项税额增大其存货成本。所以该企业购进商品不得抵扣的进项增值税税额998406.39元可以计入了存货成本,使这批商品的计税成本从原来的5872978.75元增加至6871385.14元。


上一篇:没有了! 下一篇:没有了!